Давайте знакомиться. Меня зовут Мишура. Я с удовольствием приглашаю вас в наш дом. Только прошу, не слишком шумите. Старейшины будут недовольны, если мы помешаем их послеобеденному сну.
Видите вход? Отлично замаскирован, правда? Колючая ежевика защищает нас от хищников, но не задерживает солнечных лучей, так что в лагере всегда светло.
Давайте спустимся в овраг. Тростинница рассказывала, что когда-то в нем протекала река, но в это просто невозможно поверить: в овраге всегда сухо, и песок такой мягкий!
Пригните головы, сейчас мы протиснемся в узкий лаз. Видите тропинку в зарослях утесника? Поколение за поколением, пробираясь этим путем, ее протоптали своими лапами сотни Грозовых котов... Осторожнее, берегитесь острых колючек!
Ну, вот мы и в лагере. Успокойся Темносветик, это наши гости. Нет, ни не проскользнули за мной без разрешения. Я знаю, что ты охраняешь лагерь, дорогая. Ты мяучишь так громко, что теперь об этом известно всему племени!
Начнем осмотр с детской. Заметили, какие тут толстые стены? Ежевичные плети уложены в несколько слоев и крепко-накрепко переплетены друг с другом. Детская – самое теплое и самое надежное место в лагере. Слышите, как внутри пищат и возятся котята? Королевы и воители готовы сражаться, как тигры, защищая своих малышей.
А теперь взгляните на заросли папоротников рядом со старым пнем. Здесь спят оруженосцы. Вообще-то земля под папоротниками должны быть аккуратно выстлана свежим мхом, но сегодня одна из оруженосцев разворошила все подстилки. Обещаю, Темносветик очень скоро приведет их в порядок. Беда с этой Темносветик, она с рождения спит очень беспокойно!
Воители отдыхают вот под этим кустом – видите, вон там, под ветками, вход? Как Предводительница я сплю в отдельной палатке, где теплее. А вот когда я только-только стала воительницей, спать мне приходилось возле самого края, и честно скажу, тяжелое это было время! В пору Голых Деревьев мороз так и кусал за бок, приходилось все время вертеться.
Под поваленным деревом живут наши старейшины. Идите сюда, посмотрите. Ой, прости, Шишник! Я показываю нашим гостям лагерь. Нет, Шишник, никакие они не шпионы племени Теней! Успокойся, пожалуйста, и не приставай к нам. Разве у тебя нет оруженосцев, которых можно мучить с утра до вечера?
Ну вот, он обиделся и отошел. Быстрее заглядывайте внутрь! Видите, какая тут мягкая травка и мох? Наши оруженосцы меняют старейшинам подстилки каждый день. Никому не хочется слышать ворчание стариков... по крайней мере, лишний раз!
А теперь перебежим через поляну к тому большущему гладкому камню. Это наша скала, на нее поднимаются предводители, когда хотят сообщить племени нечто важное. Стоя здесь, они посвящают котят в оруженосцы и присваивают достойным из них имена воителей. Надеюсь, вы помните, как звучат слова посвящения?
Рядом со скалой устроена моя палатка - предводителя. Сейчас в ней живу я. Кто - нибудь есть? Никто не отвечает, наверное, оруженосцыуже поменяли пдстилку. Давайте осторожно отодвинем полог из лишайников и заглянем внутрь. Вот здесь я сплю. Раньше это было место Кедровой Звезды, потом его заняла я, а потом... кто знает? Когда я впервые увидела Кедровую Звехду, он был толстым и неуклюжим маленьким котиком. Разве можно было предположить, что настанет день и она превратится в могущественную предводительницу Грозового племени?
Подождите, это еще не все! Я хочу показать вам палатку нашей целительницы. Сама я очень люблю запах целебных трав. Привет, Соснолапка! Это моя дочка, она ученица целительницы, и Ночное Крыло на нее не нахвалится. Соснолапка спит здесь, в самом конце папоротникового туннеля. А Ночное Крыло, ее наставница, - вон в той тесной пещерке у подножия скалы.
Чем занимаешься, Соснолапка? С раннего утра разбираешь целебные травы? Она у нас не только умница, но и большая труженица – целыми днями возится со своими травами! Мы с Трилистником очень ею гордимся.
Что ты говоришь, Соснолапка? Думаешь, твоя сестра предпочла бы поохотиться, а не сторожить вход в лагерь? Что ж, я поговорю с Трилистником. Может, он возьмет Темносветик на сегодняшний Совет, и это поднимет ей настроение.
Ну вот, кажется, все показала... А теперь извините, пора бежать на охоту. Берегите шерстку, когда будете пробираться сквозь колючки! И уговор – никому ни слова о том, что вы здесь видели!